• 8er munchen.jpg
  • hessen1.jpg
  • gig4er.jpg
  • giesen2.jpg
  • kraftraum.jpg
  • Image 6
  • hessen2.jpg
  • 8er.jpg
  • kraftraum1.jpg
  • giesen1.jpg
  • sommerfest1.jpg
  • esw4.jpg
  • hessen2.jpg
  • Steg.jpg
Drucken

Termine 2018/2019

Stand 01.12.2018

 

01. Dezember               Nikolausvierer in Mainz

07. Dezember               Weihnachtsfeier (ab 16.30 Uhr im Bootshaus)

15. Dezember               Ergo-Cup in Düsseldorf

16. Dezember               Ergo-Cup Frankfurt (Hessische Meisterschaften)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18.-20. Januar              Rudersymposium (Fortbildung) in Hannover

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

03. Februar                   Deutsche Ruder-Ergometer-Meisterschaft in Essen-Kettwig

16. Februar                   Ergo-Cup Rhein-Neckar in Ludwigshafen

21. Februar                   Verbandstag Schülerruderverband Hessen in Gießen

23. Februar                   Jahres-Mitgliederversammlung im Bootshaus

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

09. März                        Hessischer Rudertag und Jugendleitervollversammlung in Kassel

17. März                        Gerbermühllauf in Frankfurt

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

06./07. April                 Regatta in Münster

21.-27. April                 Ruderfreizeit/Trainingslager in München-Oberschleißheim

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

01. Mai                         Anrudern/Frankfurter Langstreckenregatta

04./05. Mai                   Regatta in Offenbach-Undine/Bremen/Bernburg

11./12. Mai                   Regatta in Eilenburg/Regensburg

18./19. Mai                   Regatta in Heidelberg

25./26. Mai                   Regatta in Kassel

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

01./02. Juni                  Regatta in Bamberg/DRV Masters Championat in Werder

08./10. Juni                  Gießener Pfingstregatta

15./16. Juni                  Landesentscheid "Jugend trainiert für Olympia" in Wiesbaden/

                                      Regatta in Bad Lobenstein

28./30. Juni                  Offene Deutsche Masters Meisterschaften in Hamburg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

06./07. Juli                   Regatta in Offenbach-Bürgel

13./14. Juli                   Regatta in Nürnberg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07./08. September      Regatta in Limburg

12./15. September      World Masters Regatta in Budapest (Lake Velence)/

                                     Schiersteiner Ruderregatta

21./22. September       Kurzstreckenregatta in Großauheim

28. September             Langstreckenregatta in Bernkastel

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Oktober                  Lollslauf

19. Oktober                  Langstreckenregatta in Würzburg

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

02. November              Fari-Cup (Langstreckenregatta) in Hamburg

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

01. Dezember              Adventslauf in Frankfurt

07. Dezember              Nikolaus-Vierer in Mainz

14. Dezember              Weihnachts-Ergo-Cup in Düsseldorf

15. Dezember              Ergo-Cup in Frankfurt (Hessische Meisterschaften)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Die Teilnahme an externen Veranstaltungen erfolgt nach Absprache!  

 Hessentag in Bad Hersfeld: 7. bis 16. Juni 2019

Copyright © 2012
Hersfelder Ruderverein 1977 e.V.
Alle Rechte vorbehalten.